Wahlbeteiligung: 74,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 117 - Freising
Amtliches Endergebnis, 19.10.2023, 10:26:47

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Herrmann Florian 27.987 31,3 % 29.612 33,2 % 57.599 32,3 %
GRÜNE Becher Johannes 16.570 18,6 % 15.636 17,6 % 32.206 18,1 %
FREIE WÄHLER Zierer Benno 19.606 22,0 % 17.613 19,8 % 37.219 20,9 %
AfD Hilz Melanie 10.178 11,4 % 10.397 11,7 % 20.575 11,5 %
SPD Graf Alina 5.510 6,2 % 5.745 6,4 % 11.255 6,3 %
FDP Markwort Helmut 2.469 2,8 % 2.686 3,0 % 5.155 2,9 %
DIE LINKE Dr. Hoyer Guido 1.229 1,4 % 1.181 1,3 % 2.410 1,4 %
BP Seitz Georg 824 0,9 % 690 0,8 % 1.514 0,8 %
ÖDP Bergauer Felix 1.241 1,4 % 1.396 1,6 % 2.637 1,5 %
Die PARTEI Welser Niklas 824 0,9 % 846 0,9 % 1.670 0,9 %
Tierschutzpartei Heinrichs Sandra 940 1,1 % 986 1,1 % 1.926 1,1 %
V-Partei³ Dr. Lippa Magdalena 277 0,3 % 200 0,2 % 477 0,3 %
PdH Theimer Conny 423 0,5 % 349 0,4 % 772 0,4 %
dieBasis Werkmeister Anne 1.196 1,3 % 1.094 1,2 % 2.290 1,3 %
Volt - - 640 0,7 % 640 0,4 %
Wahlberechtigte 120.611 - 120.611 - 120.611 -
Wähler 90.104 - 90.104 - 90.104 -
Ungültige Stimmen 829 0,9 % 1.033 1,1 % 1.862 1,0 %
Gültige Stimmen 89.274 99,1 % 89.071 98,9 % 178.345 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 251
Wahlberechtigte insgesamt 120.611
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 67.289
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 53.322
Wähler insgesamt 90.104
Wähler im Wahllokal 39.629
Briefwähler 50.475
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 74,7 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 443
1 Aigner Ilse 16.089 16.089
2 Eisenreich Georg 797 797
3 Scharf Ulrike 1.345 1.345
4 Dr. Herrmann Florian 27.987 0 27.987
5 Kaniber Michaela 1.215 1.215
6 Blume Markus 679 679
7 Böhnlein Franziska 184 184
8 Huber Martin 347 347
9 Schorer-Dremel Tanja 66 66
10 Hornberger Susanne 191 191
11 Schreyer Kerstin 124 124
12 Dr. Spaenle Ludwig 292 292
13 Seidenath Bernhard 117 117
14 Brannekämper Robert 163 163
15 Huber Thomas 119 119
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 59 59
17 Schmid Josef 180 180
18 Flexeder Benedikt 3.689 3.689
19 Lorenz Andreas 200 200
20 Dr. des. Lebe Julia 94 94
21 Grob Alfred 55 55
22 Waxenberger Rudolf 878 878
23 Aichele Andreas 321 321
24 Arndt Susanne 198 198
25 Artmann Daniel 20 20
26 Auer Carolin 60 60
27 Baur Konrad 29 29
28 Böltl Maximilian 111 111
29 Dr. Dietrich Alexander 129 129
30 Dorow Alex 18 18
31 Enghuber Matthias 39 39
32 Friesinger Sebastian 55 55
33 Hartmann Christian 441 441
34 Hausmann Mathias 44 44
35 Heese Lutz 138 138
36 Holz Thomas 41 41
37 Kühn Harald 11 11
38 Miskowitsch Benjamin 12 12
39 Müller Christine 203 203
40 Picker Rolf 29 29
41 Schermer Roland 6 6
42 Schnürer Sascha 13 13
43 Straub Karl 127 127
44 Vogl Andy 87 87
45 Dr. Waxenberger Babette 154 154

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 296
1 Schulze Katharina 7.617 7.617
2 Hartmann Ludwig 1.070 1.070
3 Sengl Gisela 100 100
4 Dr. Büchler Markus 447 447
5 Demirel Gülseren 382 382
6 Becher Johannes 16.570 0 16.570
7 Köhler Claudia 91 91
8 Krahl Andreas 356 356
9 Triebel Gabriele 25 25
10 Hierneis Christian 213 213
11 Thalmayr Martina 86 86
12 von Sarnowski Thomas 85 85
13 Kurz Sanne 95 95
14 Birzele Andreas 122 122
15 Schulte-Krauss Andrea 13 13
16 Adjei Benjamin 146 146
17 Post Julia 64 64
18 Koch Jakob 81 81
19 Zink Simone 32 32
20 Siekmann Florian 114 114
21 Hegmann Bianca 50 50
22 Sauer Fabian 48 48
23 Abstreiter Marina 83 83
24 Dr. Zimmer Bernhard 285 285
25 Wegmann Laetitia 37 37
26 Waas Gerhard 104 104
27 Daisenberger Petra 21 21
28 Dörfler Roland 42 42
29 Bayraktar Joana 1.372 1.372
30 Weigel Valentin 39 39
31 Leng Lakhena 40 40
32 Nagel Merlin 72 72
33 Lorenz Nicole 15 15
34 Áldozó Peter 6 6
35 Musliji Lendita 37 37
36 Dr. Modlinger Martin 14 14
37 Gruber Waltraud 64 64
38 Hanus Nikolaus 37 37
39 Markl Bettina 8 8
40 Dr. Hönicke Florian 8 8
41 Burgarth Annett 36 36
42 Wenzel Florian 24 24
43 Güldner Astrid 14 14
44 Heitz Nico 398 398
45 Gökmenoğlu Nimet 12 12
46 Kreß Thomas 21 21
47 Schubert Elke 15 15
48 Kirchberger Tobias 14 14
49 Ahlrep Bettina 72 72
50 Dr. Speierl Anton 27 27
51 Günther Susanne 934 934
52 Köhler Christian 48 48
53 Schwarz Karola 4 4
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 60 60
55 Freitag Marie 18 18
56 Haslbeck Kornelia 35 35
57 Onken Sarah 5 5
58 Bielenski Helmut 8 8
59 Riepe Cornelia 3 3
60 Weinzierl Susanne 46 46
61 Schmidhuber Friederike 25 25

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 213
1 Streibl Florian 3.940 3.940
2 Dr. Piazolo Michael 1.490 1.490
3 Enders Susann 1.042 1.042
4 Weigert Roland 122 122
5 Zierer Benno 19.606 0 19.606
6 Kraus Nikolaus 1.169 1.169
7 Friedl Hans 62 62
8 Koller Michael 131 131
9 Reichhart Markus 180 180
10 Bender-Schwering Loraine 72 72
11 Saller Markus 141 141
12 Vilsmayer Matthias 40 40
13 Schabl Rudolf 54 54
14 Haunsberger Anton 35 35
15 Lausch Josef 75 75
16 Schrott Sebastian 44 44
17 Rosenberger Martin 176 176
18 Dr. Brunnhuber Martin 101 101
19 Groß Johann 406 406
20 Lichtenstern Florian 26 26
21 Fischer Mary 46 46
22 Blasi Martin 84 84
23 Springer Linus 29 29
24 Hörtrich Maria 157 157
25 Utz Pia 74 74
26 Schloots Gerhard 59 59
27 Krage Sven 59 59
28 Lettenmayer Richard 26 26
29 Weigand Werner 60 60
30 Dr. Engler-Hamm Horst 32 32
31 Seitner Johannes 10 10
32 Anatolitis Prodromos 12 12
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 27 27
34 Eibl Stefan 42 42
35 Hölscher Gisela 36 36
36 Huber Ralf 3.759 3.759
37 Längst Daniel 25 25
38 Obermaier Birgit 24 24
39 Scharlach Maria 3.411 3.411
40 Unterstein Konrad 63 63
41 Wittmann Andrea 59 59

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 101
1 Winhart Andreas 3.132 3.132
2 Lipp Oskar 615 615
3 Walbrunn Markus 620 620
4 Dr. Hahn Ingo 600 600
5 Teich Tobias 468 468
6 Huber Martin 1.087 1.087
7 Specht Christina 137 137
8 Füssel Andreas 37 37
9 Reuter Andreas 362 362
10 Nolte Benjamin 170 170
11 Unzner Christian 133 133
12 Dierkes Rene 514 514
13 Hilz Melanie 10.178 0 10.178
14 Koch Wolfgang 54 54
15 Henritzi Jürgen 141 141
16 Baack Thomas 64 64
17 Banholzer Peter 39 39
18 Bergmüller Franz 294 294
19 Forster Rainer 94 94
20 Gmelch Christin 298 298
21 Henkel Uli 239 239
22 Köppl Martin 30 30
23 Kofner Jurij 54 54
24 Kremer Peter 402 402
25 Machyan Jitka 300 300
26 Multusch Oliver 91 91
27 Musil Thomas 62 62
28 Neumeyer Alexander 41 41
29 Rätscher Christoph 63 63
30 Rehm Lukas 74 74
31 Schwembauer Thomas 81 81

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 108
1 von Brunn Florian 2.440 2.440
2 Rauscher Doris 402 402
3 Parzinger Sepp 116 116
4 Feichtmeier Christiane 168 168
5 Rinderspacher Markus 161 161
6 Harrer Michelle 79 79
7 Dr. Streit Dominik 26 26
8 Stachowitz Diana 100 100
9 Schardt Florian 46 46
10 Waldmann Ruth 63 63
11 Rößler Markus 56 56
12 Graf Alina 5.510 0 5.510
13 Käser Markus 110 110
14 Wenngatz Micky 15 15
15 Frank Thomas 22 22
16 Weitzel Katja 100 100
17 Liebetruth Daniel 34 34
18 Himmelberg Christine 18 18
19 Altmann Sebastian 26 26
20 Aicher Markus 56 56
21 Di Benedetto Daniela 67 67
22 Böck Hubert 193 193
23 Deingruber Maria 28 28
24 Mentrup Lars 20 20
25 Zehetner Elke 10 10
26 Friedrich Alexander 19 19
27 Drack Elke 32 32
28 Peetroons Bruno 4 4
29 Hofmann Irmgard 71 71
30 Hoechner Benedikt 3 3
31 Blomberg Eva 34 34
32 Sahuric Amir 7 7
33 Dullinger Angelica 7 7
34 Oesterle Heinz 4 4
35 Weigl-Schneider Christa 16 16
36 Klingbeil Benedikt 98 98
37 Hacker Christiane 8 8
38 Gastel Jürgen 3 3
39 Meissner Gabriele 11 11
40 Sibinger Siegfried 8 8
41 Dr. Liebchen Nadine 146 146
42 Falkenhahn Michael 11 11
43 Messinger Bettina 9 9
44 Noß Martin 70 70
45 Falkenhahn Angela 6 6
46 Weizenegger Victor 386 386
47 Rainer-Hasler Gertraud 8 8
48 Dr. Knapek Erwin 19 19
49 Knorr-Köning Seija 44 44
50 Weisky Hans-Michael 6 6
51 Graf Angelika 20 20
52 Hefter Roland 231 231

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 41
1 Hagen Martin 1.103 1.103
2 Sandt Julika 101 101
3 Hundesrügge Britta 64 64
4 Dr. Ruoff Michael 67 67
5 Markwort Helmut 2.469 0 2.469
6 Bode Ulrich 50 50
7 Meyer Felix 49 49
8 Seehofer Susanne 174 174
9 Ley Theresa 31 31
10 Kaiser-Steiner Jennifer 31 31
11 Deutsch Marco 22 22
12 Schäuble Jakob 34 34
13 Duin Albert 19 19
14 Clemente Valentin 11 11
15 Dr. Heubisch Wolfgang 67 67
16 Connelly Anne 85 85
17 Hoppe Kerry 23 23
18 Reif Laura 49 49
19 Diem Katharina 40 40
20 Dr. Buggisch Walter 24 24
21 Salih Marc 37 37
22 Farthofer Franz 23 23
23 Sachs Tim 16 16
24 Dr. Sommerfeld Frank 46 46
25 Dr. Böge Yannick 27 27
26 Peschutter Dirk 3 3
27 Stiegler Stefanie 15 15
28 Deiner Andreas 5 5
29 Dr. Kreder Dirk 7 7
30 Gutöhrle Bianca 21 21
31 Dr. Buse Jörg 13 13
32 Eberle Nico 11 11
33 Ahlfeld Anna 13 13
34 Bente Benedikt 3 3
35 Anuth Cora 3 3
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 2 2
37 Türker Mahmut 40 40
38 Walter Katharina 14 14
39 Kerckhoff Birgit 10 10
40 Obeser Thomas 1 1
41 Ecker Timo 162 162
42 Weltin Beate 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 2 2
44 Boneberger Wilhelm 25 25
45 Dr. Reich Michael 5 5
46 Steiner Carolin 3 3
47 Schweitzer Isabelle 6 6
48 Deschler Markus 1 1
49 Duda Thomas 3 3
50 Karlisch Raphael 5 5
51 Meisel Dirk 6 6
52 Koske Martin 18 18
53 Schön Thomas 20 20
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 1 1
55 Langgartner Christoph 1 1
56 Schultheiß Klaus 29 29

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 22
1 Rupp Adelheid 319 319
2 Pauling Christian-Linus 21 21
3 Dietrich Michaela 86 86
4 Seger Achim 22 22
5 Ketterl Simone 18 18
6 Dr. Glauch Theo 63 63
7 Braaz Rita 27 27
8 Bauhof Martin 4 4
9 Rechmann Sabine 10 10
10 Jovy Jörg 9 9
11 Chojnacki Pia 40 40
12 Dr. Hoyer Guido 1.229 0 1.229
13 Spanjaart Monika 4 4
14 Diao Malik 17 17
15 Voß Daniela 7 7
16 Schulz Wolfgang 4 4
17 Osiander Elisabeth 22 22
18 Felsner Sebastian 13 13
19 Dietweger Marina 17 17
20 Kreuzeder Rudolf 17 17
21 Stetter Daniela 5 5
22 Utz Erich 8 8
23 Schüßel Jessica 16 16
24 Englich Sebastian 16 16
25 Cuhadar Gonca 8 8
26 HoII Denis 7 7
27 Dr. Killet Julia 13 13
28 Fuchs Moritz 0 0
29 Wolf Cora 9 9
30 Haslbeck Franz 6 6
31 Dienstbach Ulrike 7 7
32 Baudler Bernhard 4 4
33 Modrow Dagmar 2 2
34 Schmidt-Kursch Nicola 4 4
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 3 3
36 Riedelsheimer Rudolf 6 6
37 Prošić Anita 4 4
38 Nitschmann Michael 7 7
39 Eichberg Sarah 7 7
40 Neuner Martin 2 2
41 Kirchner Stefanie 4 4
42 Schnitker Michael 2 2
43 Menzl Lisa 5 5
44 Boegelein Tobias 3 3
45 Pertl Manuela 4 4
46 Riesch Michael 1 1
47 Huppertz Lena 14 14
48 Dr. Uebel Stephan 4 4
49 Mayr Maria 8 8
50 Steininger Maximilian 14 14
51 Bormann Ulrike 0 0
52 Martin Andreas 10 10
53 Grill Katharina 173 173
54 Krämer Andreas 3 3
55 Huber Daniela 3 3
56 Haidary Asif 3 3
57 Stiel Antje 8 8
58 Schwarzenberger Christian 4 4
59 Wittenberg Carlotta 13 13
60 Linke Jörg 11 11
61 Wolf Arina 18 18

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Weber Florian 146 146
2 Progl Richard 32 32
3 Freund Helmut 3 3
4 Böhnlein Robert 8 8
5 Baur Anton 8 8
6 Wagner Markus 11 11
7 Settele Angela 14 14
8 Distler Wolfgang 12 12
9 Müller Christian 5 5
10 Grasegger Andreas 25 25
11 Binder Simone 35 35
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 4
13 Weigl Anton 20 20
14 Pletschacher Franz 23 23
15 Gebhard Julia 6 6
16 Beierbeck Franz 3 3
17 Diensthuber Adalbert 4 4
18 Dorn Hubert 10 10
19 Fritsch Georg 4 4
20 Gafus Mario 5 5
21 Graf Michael 25 25
22 Gutjahr Rudolf 2 2
23 Klinkicht Marcus 10 10
24 Prado Diaz Robert 9 9
25 Progl Alexandra 14 14
26 Ruppert Peter 7 7
27 Seitz Georg 824 0 824
28 Siegle Michael 4 4
29 Steiger Günther 4 4
30 Wahl Simon 28 28
31 Weiß Georg 41 41
32 Abenthum Robert 2 2
33 Amann Harold 3 3
34 Beilhack Martin 8 8
35 Berghofer Florian 3 3
36 Caim Eva 35 35
37 Dempfle Hermann 5 5
38 Dier Manfred 13 13
39 Eberle Johann 2 2
40 Fröhlich Stephan 2 2
41 Haberfellner Martin 6 6
42 Hefter Franz 8 8
43 Hicker Johann 1 1
44 Hörmann Markus 11 11
45 Hofmann Michael 1 1
46 Huber Markus 6 6
47 Knezevic Maximilian 4 4
48 Lammers Michael 4 4
49 Neumann Bernhard 1 1
50 Oberseider Michael 8 8
51 Oberwegner Max 0 0
52 Ponert Dennis 3 3
53 Progl Martin 0 0
54 Ruck Stefanie 8 8
55 Schmid Lydia 3 3
56 Schwaiger Tobias 2 2
57 Dr. Schwarz Caroline 5 5
58 Steinlehner Dominik 3 3
59 Wallner Heinrich 3 3
60 Wallner Sonja 1 1
61 Wimmer Erich 6 6

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 29
1 Ruff Tobias 399 399
2 Schmid Charlotte 76 76
3 Dr. Zierl Alexa 20 20
4 Dr. Quinten Doris 54 54
5 Hofmaier Franz 10 10
6 Dr. Stöhr Michael 26 26
7 Kirner Emilia 298 298
8 von Birgelen Klaus 8 8
9 Lechner Maria 16 16
10 Königbauer Wolfgang 12 12
11 Müller Jürgen 2 2
12 Dr. Winter Maiken 16 16
13 Fortner Josef 3 3
14 Reiter Wolfgang 25 25
15 Dr. Skoruppa Stefan 29 29
16 Edenhofer Agnes 81 81
17 Hamm Verena 17 17
18 Mehlo-Plath Christine 0 0
19 Haefeker Walter 13 13
20 Schuster Karin 5 5
21 Jungwirth Wolfgang 4 4
22 Dr. Meißner Andreas 8 8
23 Riedelbauch Sebastian 14 14
24 Huber Johann 17 17
25 Heim Adrian 7 7
26 Kuret Karin 9 9
27 Sauerer Johann 8 8
28 Geißel Holger 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 4 4
30 Bergauer Felix 1.241 0 1.241
31 Schweisfurth Karl 26 26
32 Tessun Manuel 1 1
33 Sturm Peter 5 5
34 Baier Andreas 1 1
35 Holdt Christian 2 2
36 Fuchs Beate 6 6
37 Limmer Peter 5 5
38 Antwerpen Martin 2 2
39 Niegisch Barbara 0 0
40 Suttner Bernhard 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 7
42 Bichler Monika 8 8
43 Otten Reinhard 4 4
44 Dr. Arnold Josephine 6 6
45 Gölzner Steffen 14 14
46 Borges Anke 3 3
47 Winkler Wilhelm 3 3
48 Fries Olaf 2 2
49 Dirnaichner Maria 2 2
50 Beilner Severin 4 4
51 Haiplik Reinhard 18 18
52 Dr. Massonet Stefan 3 3
53 Dr. Wolf Werner 7 7
54 Kühn Rudi 17 17
55 Berndl Andreas 1 1
56 Neuner Willi 2 2
57 Kahl Veronika 13 13
58 Beuting Rolf 5 5
59 Dr. Frank Elisabeth 9 9
60 Kirsch Anna-Maria 2 2
61 Mantaoglu Tarek 5 5

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Mebes Anja 181 181
2 Burneleit Marie 72 72
3 Drabinski Philipp 23 23
4 Fiedler Carina 38 38
5 Militzer Roy 16 16
6 Wieser Stefan 23 23
7 Meyer Frederik 14 14
8 Wißmeyer Sebastian 7 7
9 Gaßner Johanna 13 13
10 Klecker Hermann 10 10
11 Ponschab Kilian 1 1
12 Lißmann Matthias 2 2
13 Burget Andreas 14 14
14 Bauerfeind Tobias 26 26
15 Herber Michael 18 18
16 Kunzelmann Nasrin 2 2
17 Hertler Stefan 61 61
18 Tirone Giorgio 5 5
19 Bauer Anna 14 14
20 Erdrich Katharina 23 23
21 Lutzeier Michael 16 16
22 Fießler Andreas 26 26
23 Käsler Gabriele 14 14
24 Handfest Fabian 5 5
25 Unger Christian 1 1
26 Wieland Markus 4 4
27 Werner Sabrina 18 18
28 Weiss Fabian 3 3
29 Trapp Samuel 11 11
30 Koller Regina 29 29
31 Ott Patrick 3 3
32 Minnich Benedikt 7 7
33 Eilers-Gurk Josua 3 3
34 Cornelius Joshua 1 1
35 Welser Niklas 824 0 824
36 Kronbauer Roland 7 7
37 Vierkant Götz 29 29
38 Dreyer Tobias 9 9
39 Weigelt Daniel 64 64
40 Merkl Florian 3 3
41 Morgott Daniel 2 2
42 Massih Tehrani Esmail 4 4
43 Fiddicke Sebastian 6 6
44 Sturmes Jerome 3 3
45 Bürgel Simon 4 4

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 17
1 Dr. Wittmann Susanne 322 322
2 Kreidemeier Thomas 27 27
3 Povolny Andrea 31 31
4 Schulze-Hädrich Gregor 14 14
5 Kreidemeier Christina 183 183
6 Schwolow Stephan 4 4
7 Dr. Müller Andrea 21 21
8 Steyrer Peter 14 14
9 Eder-John Nathalie 5 5
10 Krämer Ralf 8 8
11 Weiser Stephanie 10 10
12 Holzer Michael 6 6
13 Wandinger-Nolen Anita 8 8
14 Zeidler Andreas 8 8
15 Reithmayer Elisabeth 10 10
16 Fink Claus-Jürgen 12 12
17 Sellner Anita 2 2
18 Höpner Dirk 6 6
19 Dr. Lachner Gabriele 15 15
20 Reithmayer Manfred 10 10
21 Heinrichs Sandra 940 0 940
22 Dr. Gasser Peter 4 4
23 Ackermann Ursula 8 8
24 Lachner Karl 3 3
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 22 22
26 Buchfellner Ursula 8 8
27 Haube Katrin 8 8
28 Dr. Schramm Brigitte 12 12
29 Gruber Eva 17 17
30 Mändlen Myriam 4 4
31 Berndt Astrid 4 4
32 Hantke Corinna 3 3
33 Riedl Ronja 6 6
34 Schwolow Gabriele 112 112
35 Wirth Monika 12 12
36 Schmäling Kerstin 10 10
37 Nedelea Carmen 2 2
38 Reichenauer Karin 2 2
39 Eckert Claudia 9 9
40 Krämer Michael 7 7

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Wiedorn Cornelia 40 40
2 Selbmann Angelika 6 6
3 Klopstock Simon 5 5
4 Zacherl Korbinian 3 3
5 Heyer Claudia 2 2
6 Simon Anna 7 7
7 Dr. Lippa Magdalena 277 0 277
8 Vogt Julia 7 7
9 Wallner Florian 35 35
10 Bierwirth Janina 3 3
11 Schmauß Maximilian 1 1
12 Grötsch Lukas 5 5
13 Matzke Harald 11 11
14 Briem Christiane 2 2
15 Naumann Andreas 4 4
16 Böhling Luis 0 0
17 Albrecht Michael 6 6
18 Ipek Sabine 10 10
19 Zacherl Sonja 2 2
20 Misiewicz Beata 1 1
21 Koch Felicitas 7 7
22 Wiedorn Tobias 1 1
23 Döring Marco 4 4
24 Wieden Benedikt 3 3
25 Angermaier Ronja 4 4
26 Bergmeier Andreas 4 4
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 1
28 Neukirchen Sarah 2 2
29 Mohrich Benjamin 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 1 1
31 Braun Daniel 1 1
32 Kubitza Annika 5 5
33 Hauschild Brigitte 8 8
34 Förth Tobias 3 3

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Theimer Conny 423 0 423
2 Hannig Jörg 80 80
3 Schaper Franz 70 70
4 Körbächer Max 9 9
5 Landgraf Michael 13 13
6 Wagner Franz 12 12
7 Sonnenburg Luca 31 31
8 Grupa Leo 48 48
9 Dr. Fromme Tobias 59 59
10 Meindl Benjamin 26 26

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Englisch Felicitas 183 183
2 Dr. Sönnichsen Andreas 161 161
3 Motschmann Alexandra 8 8
4 Langhorst Tomas 37 37
5 Kohwagner Stefan 84 84
6 Siemund Edgar 17 17
7 Hengl Nikolaus 29 29
8 Herwegh Veronika 16 16
9 Galic Peggy 24 24
10 Hartmann Martin 3 3
11 Katsigiannis loannis 10 10
12 Schiffbahn Hans 3 3
13 Werkmeister Anne 1.196 0 1.196
14 Kappelmaier Udo 22 22
15 Schwarz Nikolaus 1 1
16 Oppenrieder Josef 8 8
17 Schiemenz Ulrike 28 28
18 Seitz Wolfgang 3 3
19 Dr. Reineke Eckhard 38 38
20 Morlock Olaf 5 5
21 Salfer Richard 1 1
22 Wassylischin Johanna 25 25
23 Briechle Michael 8 8
24 Schürer Michael 5 5
25 Hartmann Leander 9 9
26 Reimer Ulrich 5 5
27 Abdellatif Firas 3 3
28 Zacharias Werner 255 255
29 Schuhbauer Ludmilla 40 40
30 Schwinghammer Christiane 11 11
31 Schefthaler Konrad 8 8
32 Franz Daniel 7 7
33 Melz Reinhard 1 1
34 Spang Roland 6 6
35 Malinowsky Detlef 1 1
36 Meyer Markus 3 3
37 Jaklin Hans 6 6
38 Vogl Martin 9 9

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Raabe Maria 181 181
2 Heumann Marco 49 49
3 Frankenreiter Rose 33 33
4 Scharf Tim 24 24
5 Lemoigne Elisabeth 47 47
6 Ortiz Barranco Javier 9 9
7 Griesbacher Sophie 20 20
8 Schielein Mika 32 32
9 Eisenmann Philipp 7 7
10 Kezzo Osama 49 49
11 Dr. Homann Christian 23 23
12 Gallersdörfer Felix 12 12
13 Einsiedler Rudolf 5 5
14 Dietzel Karl 6 6
15 Kelichhaus Tim 2 2
16 Ferraro Massimo 10 10
17 Mihalyi Daniel 10 10
18 Schade Darico 2 2
19 Grimm Samuel 20 20
20 Graf Simon 56 56
21 Scharf Peter 2 2
22 Wilfling Damian 32 32